Александр Третьяков: «У нашего народа всегда была опора, которая помогала человеку в жизни. Это — родовая память, семейные ценности, уважение к своим корням»

На время школьных каникул в Киеве планируется выставка семейных альбомов, подготовленных детьми совместно с родителями

Известная фраза «кто не знает своего прошлого — у того нет будущего» в равной мере касается не только знания истории своего народа, но и истории своей семьи. В традициях украинцев всегда была крепка память о предках, и только в 20-м веке во времена трагических потрясений внимание к своей родословной начало ослабевать. Но в последнее время интерес наших соотечественников к своим корням опять растет.

В ряде детских садов Киева народный депутат Александр Третьяков вручил малышам и их родителям национальные флаги Украины и книги-альбомы «Рости, моє деревце, з мiцного корiння» львовского Издательства Старого Льва. В издании, которое по сути является семейным альбомом, дети и их мамы-папы смогут воссоздать историю своего рода, его происхождение, рассказать, где жили их предки, кем были бабушки и дедушки, как познакомились родители, какие песни любят петь в семье, что за рецепты передаются из поколения в поколение... И вот теперь родные малышей, получивших такие альбомы, предложили устроить выставку семейных альбомов и превратить ее в праздник. Эту инициативу с радостью поддержал народный депутат Александр Третьяков.

«Всех нас волнует, какими вырастут наши дети, и мы можем сделать так, чтобы они были счастливы. Именно от нас с вами зависит, какими глазами они будут смотреть на окружающий мир, какие ценности и принципы исповедовать. У нашего народа всегда была опора, которая помогала человеку в жизни, позволяла ему чувствовать себя успешным и защищенным. Это — родовая память, семейные ценности, уважение к своим корням», — сказал он.

Стоит отметить, что альбом «Рости, моє деревце, з мiцного корiння» издан таким образом, что дети смогут сохранять в нем свои рисунки, а папы и мамы — не только вклеивать фотографии, но и вести записи о семье, роде. Это позволит не просто сделать альбом неповторимой семейной реликвией, но и заставит глубоко задуматься об истории своего рода, о том, что всех родных объединяет сегодня. «Кто ты? Ведь не перекати-поле, без рода-племени?» — задает вопрос автор Ирина Мацко. Отвечая на него на страницах альбома, дети будут узнавать о традициях своей семьи, ее фамильных реликвиях.

«Я сам отец троих детей — дочери девять лет, а сыновьям-двойняшкам по четыре с половиной — и знаю, как интересно им узнавать все новые и новые подробности о своей семье, близких родственниках, вести в календаре учет семейных праздников и, конечно же, отмечать их. Надеюсь, эта книга пробудит в наших детях интерес к истории рода, а самым маленьким поможет просто приятно совершать самостоятельные открытия», — говорит Александр Третьяков.