Александр Третьяков: "Я получаю сигналы о давлении на избирателей"

На днях страна перевалит через "экватор" избирательной кампании. Тем временем европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) уже констатировала активное использование административного ресурса кандидатами в депутаты. Причем, по данным организации, админресурсом пользуются в первую очередь представители партии власти.

Среди фактов, отмеченных наблюдателями, - достижения, которые отдельные политики выдают за свои собственные, хотя их реализация оплачивалась за счет госбюджета. Оппозиционные кандидаты говорят, что это только начало, поскольку в столице будет едва ли не самая напряженная политическая борьба между кандидатами-мажоритарщиками по всей Украине.

По словам Александра Третьякова, который баллотируется по столичному мажоритарному округу №218, большой плюс оппозиционных кандидатов в том, что они осознали общую угрозу фальсификаций для Киева и готовы противостоять им общими силами.

- Если независимо от партийной принадлежности мы объединим силы, чтобы обеспечить прозрачный процесс и честные результаты выборов, эффект может превзойти даже оптимистические ожидания, - сказал Александр Третьяков.

Механизмом, который кандидаты могут использовать, чтобы не допустить нарушений, по мнению Третьякова, может быть совместная подготовка наблюдателей и членов участковых комиссий от оппозиции. Например, представители в окружкомах смогут отследить и пресечь попытки "уговорить" работников местных администраций, больниц, учебных заведений и коммунальных служб проголосовать за определенных кандидатов. В этом, убежден политик, заключается админресурс на выборах.

- Я уже сейчас постоянно получаю сигналы о давлении на избирателей, - подчеркивает Третьяков. - На выборах заранее закладывается схема, когда в окружных комиссиях будут "переписываться" результаты в пользу определенных политиков.

По мнению оппозиционного кандидата, окончательную расстановку сил в будущем парламенте определят именно кандидаты-мажоритарщики. Поэтому столь важно выиграть выборы в округах для демократических сил - а для этого нужно защитить результаты голосования.