Американские коллеги поддержали идею создания Министерства ветеранов

Мы не были готовы к войне. Армию пришлось ставить на ноги ветеранам. За прошедшие три года появилась боеспособная армия, и теперь солдаты знают, как сражаться.

Но Украина все еще не готова справляться с последствиями войны. Сейчас у нас действует 19 ведомств по обеспечению реализации прав на льготы и другие государственные гарантии ветеранов. Учитывая количество этих ведомств, очень тяжело проконтролировать поток средств, выделяемых на социальную поддержку тех, кто воевал.

Сейчас мы пришли к тому, что необходимо создавать министерство ветеранов, которое лучше обеспечит целевое использование средств и одновременно контроль за их расходованием. Ветеран должен иметь возможность в одном место получить информацию о своих правах и получить все, что ему положено. Законодательно ветераны обеспечены хорошо. Но фактическая реализация этих прав – это сейчас очень долгий и сложный путь. Мы не хотим изобретать велосипед, а хотим воплотить самый успешный опыт западных стран, таких, как США. И не повторить ошибок.

26-28 июня вместе с членами комитета Верховной Рады и ветеранами АТО мы провели несколько встреч в Сенате, Конгрессе и Министерстве по делам ветеранов США. Украинскую инициативу наши американские коллеги оценивают положительно. Исполнительный директор по вопросам здравоохранения Министерства по делам ветеранов США Карен Мейлбранш сказала: «Создание Министерства по делам ветеранов Украины – правильный путь».

Поддержку созданию такого министерства высказали и в офисе Комитета Сената США по внешней политике, а также со стороны членов Сената США Роя Бланта, Бенджамина Кардина, Джейн Шахиин и Роберта Портмана. Считаю, что поддержка со стороны США в организации эффективной системы заботы об украинских ветеранов так же приоритетна, как и предоставление Украине летального оружия.

Решение о создании в Украине Министерства по делам ветеранов, как ожидается, будет принято уже в этом году. Политическая воля для его создания и обеспечения высокого уровня заботы о ветеранах есть.