На встрече с избирателями округа №218 Святошинского района Киева

Третьяков был пунктуален, встреча началась минута в минуту – все-таки, бывший военный. И говорил, представляя себя жителям округа, четко и ясно.

Программа кандидата проста. Помогать не партиям, а людям, потому что партии, и, соответственно, партийные депутаты слишком далеко оторвались от людей, быть последовательным в борьбе с властью во имя благополучия граждан и, с учетом обретенного в новейшей политике опыта, свято блюсти заповедь «Не сотвори себе кумира». Последний пункт действительно выстрадан. Как подсчитал Третьяков, с 17 до 42 лет он 7,5 года провел в армии – курсантом и офицером, 7,5 лет занимался бизнесом и 10 лет – политикой.

На вопрос о «тени Ющенко» в его биографии Третьяков сказал: «Помогал бы я Майдану, зная, что все так будет, как случилось? Да, обязательно. Мы сделали много правильных вещей, которые навсегда останутся в истории. По крайней мере, над бизнесом не было «смотрящих» и шли иностранные инвестиции. Пошел бы работать к Ющенко? Нет, не пошел бы». И в зале, до этого не особенно доверчивом, раздались аплодисменты.

Особенно зацепила собравшихся дискуссия о пенсионной системе – по словам Третьякова, проблема очевидна: система выплаты пенсий осталась советской, когда зарплаты и оплата коммунальных услуг были примерно равны у подавляющего большинства населения. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Оппозиционный депутат подчеркнул, что готов активно работать над принятием справедливого пенсионного законодательства. И подчеркнул: «Государство это одно, а я, как мажоритарщик, буду, чем могу, помогать на округе».

Вопросы задавали преимущественно молодые люди. Так, девушку волновало ее личное трудоустройство после вуза, она жаловалась на то, что есть безработица, а пенсионеры не освобождают рабочие места. Ее ровесницу занимал вопрос постоянного увеличения государственных выплат при рождении ребенка, не воспользуются ли этим недобросовестные родители. Юношу волновали вопрос, не спасет ли страну федерализация. Александр Третьяков для каждого нашел нужные слова. Объяснил, что молодежь и пенсионеры претендуют на разные рабочие места, и де-факто конкуренции между ними нет. Подчеркнул, что приветствует все программы по поддержке демографии, а теми, кто рожает ради денег, должны заниматься правоохранители.

А юноше, волнующемуся из-за кажущегося углубления противоречий между частями Украины, объяснил, что о федерализации и речи быть не может, другое дело – стране необходима бюджетная резолюция, которую он готов вынести на рассмотрение Верховной Рады. «Чтобы налоги оставались там, где платятся, не надо раскалывать государство», - подчеркнул кандидат. – Если Киеву оставят те 7 миллиардов гривен ежегодно, которые у него забирают из бюджета в пользу других мест, прежде всего самого богатого города Украины – Донецка, у нас уже через четыре года будет новая, самая современная система водоснабжения».

«Эх, только разогрелись, может еще?! – с сожалением выкрикнул парень, сидевший возле меня, когда ведущая после трех «самых последних» вопросов объявила о завершении встречи жителей избирательного округа №218 с кандидатом в народные депутаты Александром Третьяковым. Ему разъяснили, что таких встреч будет еще много.

Их расписание можно уточнять по телефонам горячей линии

(044) 360-65-44 и (094)925-35-44».